База знаний

Как правильно выбрать велосипед. Советы, рекомендации. Часть 1

Велосипед - просто восхитительная вещь, которая не только тренирует вас,но и может приносить незабываемые эмоции, служить транспортом до работы и по делам (да,да именно так, когда у меня ломается машина, я наматывал до 60 км в день по городу, и ничуть не уставал, несмотря на то что я далеко не спортсмен и страдаю избыточным весом). Стоит серьезно подойти к покупке, обдуманно, поверьте оно того стоит. Мы подготовили для вас рекомендации, основанные на собственном опыте и честно расскажем какие велосипеды "катят" и достаточно надежны. Рекомендации актуальны для выбора первого хорошего современного велосипеда для комфортной  езды по дорогам с различным покрытием, как в городе так и в лесу. Для трюков прыжков существуют специальные велосипееды, про них я подготовлю статью позже. 

1. Выбор рамы. Она должна быть легкой, прочной, и под ваш рост. Современные велосипеды представлены разных размеров, если рама не по размеру, вы не будете использовать эффективно свои мускульные силы. Если вы планируете один велосипед для нескольких людей, красным мы выделили универсальный размер, который подойдет для большинства людей.

Материал.  В основном рынок представлен алюминиевыми и стальными рамами, а топовые модели сверхлегкими карбоновыми. Про карбоновые пока ничего не скажу, не пробовал, не могу однозначно стоит ли отдавать за нее цену сопоставимую с автомобилем. Стальные чуть дешевле, алюминиевых, но незначительно, поэтому выбирайте алюминиевую раму типа "хардтейл". Она наиболее универсальна для различных условий эксплуатации. Существуют так же BMX рамы, для даунхилла (катания на большой скорости с горки), двухподвес с двумя амортизаторами. Не выбирайте двухподвес, тот который хорошо катит - он очень дорогой,  а то что вы видели в "ашане" за 10-20 тысяч рублей - это издевательство, комфорта задний амортизатор вам не даст, а вот дополнительное сопротивление в вид колебании рамы дает существенное, уставать будете быстрее. Что касается переднего амортизатора. Если вы хотите сэкономить и будете ездить по исключительно ровным дорогам - вместо переднего амортизатора можно поставить просто трубы:) Правильная вилка - та которая с блокировкой. Повернули рычажок - и вы на трубах, начались кочки - включили вилку. Идеально - когда управление блокировкой есть на руле, правда ценник за них кусается. Если вас растроил ценник с такой вилкой, отмечу что это не самый важный критерий, для простых катаний без фанатизма можно вполне ограничиться только передней вилкой. С задним амортизатором модели можно смело фильтровать:) Чтобы вас убедить - в нашем прокате есть один велосипед с задним амортизатором;) Держим как запасной. 

2. Обратите внимание на втулки которые установлены в колесе, какие там стоят подшипники. Хорошие подшипники - залог "катящего" велосипеда, дешевые же будут создавать лишнее сопростивление. Гуглите название что стоит читайте отзывы. Рекомендую втулки на пром подшипниках. Также можно рассмотреть вариант, покупки втулок отдельно, поменять можно в веломастерской,это недорого.

3. Переключатели рассматриваем только монеткой (перключение нажатием на рычажки). Те что переключаются вращением ручки (как ручки газа на мотоцикле) - неудобны и часто ломаются.

4. Чем злее грунт - тем злее покрышка. Лучше зацеп и опять больше сопротивления и шума. Если вы не фанат кататься по песку и глине, берите смело гладкие более "сликовый" вариант. Для повседневной езды считаю лучшее решение. Катаетесь по плохим дорогам , песку, снегу ? Посмотрите в сторону фэтбайков. Это такой же велосипед только с широкими покрышками. Опять же это довольно специфичный байк, широкие колеса создают больше сопротивления. Здесь стоит отметить про шоссейные велосипеды -  благодаря узкому ободу,они легче катят по асфальту. Однако такие колеса склонны к повреждениям при обычном съезде с бордюра. Могу посоветовать шоссейник только тренированным велосипедистам которые ездят  по дорогам общего пользования, знают ПДД, или гоняют на треке. Не рекомендуем как велосипед для получения удовольствия.

5. Хотите больше комфорта на кочках и ездите не спеша- обратите внимания на более мягкие седла с пружинами.

Тут уже дело вкуса, хотя "профи" ставят жесткие.

6. Отмечу некоторые велосипеды которые  хорошо показали себя в прокате и те которые не надо покупать. Они может будут иметь привлекательную цену, и на этом достоинства заканчиваются.

-Выбор проката как основная модель  за цену качество, свежесть - Forward Apache 1.0. Алюминиевая рама, 21 скорость, ценник в районе 13000 руб за абсолютно новый. Отличным выбором будут велосипеды GT, Format, Norco. Они будут приятнее Апача-найдете за адекватный ценник даже б/у - можно взять. Но учтите, ремонт такого велосипеда будет недешев, текущая вилка будет стоить 5000руб, хорошие же очень редко продают дешево. Новые же будут стоить около 30000руб.GT Avalanche можно испытать в нашем пункте проката. Format ничуть не хуже. Norco показалась менее надежная,хоть и катит лучше апача. Stels Navigator как конкурент Апачу имеет дисковые тормоза, за которых не вижу смысле переплачивать. Гидравлические дисковые тормоза - за это есть смысл заплатить, тормозить будет лучше. Обычные V-brake ободные вполне себе неплохо тормозят, минус - в дождь мерзко скрипят. Компания FORWARD также производит качественные велосипеды не хуже той же GT, под заказ мы соберем за 1 рабочий день, а ваше ожидание компенсируется тем что вы гарантированно получаете самую низкую цену на велосипеды stels и forward в Ижевске

-Forward Altair, Sporting. Ломаются, плохо едут. В 2016 году мы купили таких по 3 штуки НОВЫМИ. Из ремонта они не вылазили и к концу сезона имели страшный вид, вспоминаем как страшный сон. При ограниченном бюджете лучше взять б/у с хорошей навеской чем новую неудачную модель. 


В заключение, посоветуем перед покупкой покататься на том что покупаете. И мы предоставим вам эту возможность, поскольку прокат велосипедов наша основное направление деятельности. У нас вы сможете оценить велосипед в деле. Понравился велосипед? Соберем вам такой же новый, вы будете представлять что покупаете и не потратите денег зря. Нет подходящего на сайте, в прокате? Привезем любую модель Forward или Stels, которые представлены на их официальных сайтах

Официальный сайт Forward

Официальный сайт Stels